В среду днем в Киеве и десятке других городов Украины прогремели взрывы. В результате ударов были поражены инфраструктурные объекты. В подавляющем большинстве украинских областей отключилась электроэнергия, остановился электротранспорт, начались перебои с водой. В Украине начинаются холода, и, конечно, далеко не все граждане покинули свою страну. Президент Украины Зеленский в связи с этим запросил срочное заседание Совбеза ООН. Заседание прошло сегодня ночью. По итогу заседания, никаких резолюций подписано не было. Встреча ограничилась только заявлениями. Выступавшие представители разных (Великобритания, Франция, Норвегия, США) стран осудили действия России, а Индия, Китай, Бразилия отказались от оценочных суждений и призывали стороны к деэскалации посредством начала дипломатических переговоров. Постпред РФ при ООН Небензя обвинил украинскую ПВО в смерти мирных жителей в Украине. «Повреждения жилых домов и жертвы среди мирного населения действительно происходят по вине украинской ПВО, располагаемой не на окраинах городов, а в самом их центре. В итоге обломки ракет или сбившиеся с курса украинские ракеты попадают в те объекты, в которые Россия и не целилась», — заявил Василий Небензя. Интересное высказывание, от оценочных суждений откажемся.
Помимо Небензи интересным перформансом отличился и владелец ЧВК «Вагнер» (ЧВК запрещены в России) Пригожин. Он отправил (Почтой России?) в Европарламент окровавленную кувалду в футляре для скрипки, потому что там хотят признать ЧВК Вагнера террористической организацией. Кстати, вчера Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию о признании России страной-спонсором терроризма. Вообще, история «с кувалдой» и реакцией Пригожина на убийство (или не убийство?) Нужина показывают, что для некоторых персон в нашей стране дозволительно все. Вот, просто, интересно. Можно было ли представить в советские годы, когда дипломатом был Громыко, что со стороны СССР в Европу уедет окровавленная кувалда? Какие времена, такие и люди.