Журналист Арина Бородина опубликовала итоги теленедели в своем Telegram-канале, данные компании Mediascope. Аудитория: москвичи старше 18 лет. Итак, представляем вам список guilty pleasure ваших соседей, коллег, ну и вас самих. Топ-10 самых популярных телепроектов в Москве с 14 по 20 ноября.
1. «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым («Россия 1»)
2. «Вести» в 20.00. Московский блок («Россия 1»)
3. «Вести» в 20.00 («Россия 1»)
4. «Москва. Кремль. Путин» («Россия 1»)
5. «Бесогон ТВ» с Никитой Михалковым («Россия 1»)
6. «Вечер с Владимиром Соловьёвым» («Россия 1»)
7. «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» (НТВ)
8. Сериал «Баренцево море» («Россия 1»)
9. Сериал «Шифр» («Первый канал»)
10. «Привет, Андрей!» («Россия 1»). Шоу Андрея Малахова.
Анализируя, мы видим запрос на новостную информацию, судя по шести новостным программам в списке. Не знаем, можно ли отнести «Бесогон ТВ» к новостным программам, поэтому отнесем Михалкова и его детище в развлекательный контент, так как отношение к этой программе должно быть именно такое. Также к развлекательному контенту относятся два сериала и шоу Малахова. Выходит, что после суровых новостей, после закипания мозга от госпропаганды, москвичи расслабляются за просмотром сериалов сомнительного характера и извечного Малахова. С одной стороны ничего удивительного в приведенном списке нет. Люди, которые смотрят телевизор априори настроены лояльно к поступающей оттуда информации, воспринимают эту информацию и затем транслируют в общество. С другой стороны, очень удручающе осознавать, что москвичи реально смотрят Киселева, Соловьева, Михаловский Бесогон. Единственное, что можно сказать про программу Павла Зарубина, так это то, что она интересна с точки зрения какого-то постановочного шоу вокруг президента. Такой Кремлевский Дом-2. Увы, про сериалы ничего сказать не можем, прочитали лишь краткое описание сюжета, сделав соответствующие выводы. Резюмируя, компания ВГТРК знатно вытеснила Эрнста, хотя, что на одном, что на другом канале одинаково много орут об СВО и успехах наших власть предержащих. В чем же дело? Пропагандоны на «Первом» забальзамировались, а на втором еще в предсмертных конвульсиях? Короче, москвичи, будьте разумнее, не смотрите телевизор и не читайте советских газет перед обедом!©
P.S. Надеемся, что начиная с этой неделе, «Матч ТВ» появится в рейтинге.