Обложка канала

Муниципальная песочница

6418 @munpes

Суровые будни муниципальных депутатов Москвы.

Муниципальная песочница

4 года назад
Открыть в
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - Телеграм-канал Наивная Политология О волнах и волнениях В Телеграм-пространстве активно обсуждается тема возможности второй волны частичной мобилизации, несмотря на все особенности, выявившиеся во время проведения первой. Казалось бы, еще к сентябрю у властей был достаточный объем данных и аналитики о социальных, политических и экономических последствиях подобной кампании. И прогнозы оправдались: мобилизация коснулась многих российских семей и потому стала главным шоком для российского общества в 2022 году - ни потеря территорий, ни само начало СВО не имели подобного эффекта. Итак, самое время подводить итоги прошлого этапа частичной мобилизации: Позитивные: 1. У властей, наконец, появилась достоверная статистика по настроениям в обществе: число явившихся добровольно, "отловленных" и покинувших страну. Как и социологические данные по настроениям украинцев перед началом СВО, эти цифры крайне важны для соотнесения с официальной статистикой по поддержке властей и внешней политики. 2. "Буйные" полюса вышли из общей массы населения - одна часть мобилизуется добровольно, другая покинула страну. Соответственно, можно высвобождать ресурс в силовых структурах. Негативные: 1. Продолжение снижения доверия населения к властям. 2. Экономические последствия выбывания мобилизованных и покинувших страну. 3. Удар по блоку пропаганды: разрушение мифологии о единстве нации и народности процессов - внутрисемейные политические споры вышли на принципиально новый уровень, а часть прежде поддерживающих позицию властей изменила свою точку зрения. 4. Отложенный удар по стабильности системы в случае гибели мобилизованных. В целом, с учетом новостей из Херсона, можно сказать, что эксперимент, скорее, не удался. Полезно рассмотреть и сообщения о том, что часть мобилизованных была направлена в зону боевых действий, пройдя лишь краткий, базовый курс подготовки. Возможно, это была вынужденная мера, вызванная, в том числе, выбыванием мобилизованных из ЛДНР, которые ранее использовались для тех же целей. Соответственно, вполне вероятно, что с учетом приоритета сохранения стабильности и под влиянием последствий предыдущего этапа, власти будут затягивать проведение второй волны до выбывания первой волны. При этом, дальнейшее насыщение подразделений личным составом можно обеспечить и более безопасными с точки зрения сохранения экономики и политической устойчивости решениями: 1. Продолжать мобилизацию осуждённых и находящихся в СИЗО. В первую очередь - имеющих хорошую физическую подготовку заключённых, использующихся руководством колоний для действий сомнительной законности под угрозой направления в учреждения с большей властью воровского мира. 2. Перейти к активной вербовке мигрантов, в особенности - имеющих боевой опыт, в обмен на предоставление гражданства. 3. Перейти к более агрессивной, провокативной пропагандистской кампании, использующей уже существующие в обществе стереотипы, направленной на потенциальных добровольцев. 4. Личный пример. Добровольная мобилизация ЛОМов из числа деятелей культуры, находящихся на государственном довольствовании, а также проживающих в недружественных странах детей политиков, претендующих на лидерство в патриотической среде и критикующих менее пассионарных коллег. 5. Использовать находящиеся у спецслужб данные о должностных преступлениях работников органов власти для убеждения их в необходимости добровольного участия в СВО. 6. Сообразно имперскому пути, привлечение ауксилий - соединений иностранных бойцов из числа профессиональных военных, а также идеологически стойких и высоко мотивированных войск дружественных режимов: КНДР, КСИР и пр. 7. После исчерпания этих ресурсов, переходить к мобилизации более мотивированных участников закрытых мужских коллективов из силовых структур, используя как пропагандистские, так и административные решения.