Исследовательская группа Russian Field провела уличный опрос в Москве для изучения социального самочувствия и отношения жителей города к СВО. Опрос был проведен 18-19 ноября. 55% опрошенных считают, что «военная операция» была необходима. В то же время 29% уверены, что ее не следовало начинать. С сентября доля сторонников и противников «военной операции» колеблется в пределах 6-7%. За последние две недели доля поддерживающих СВО снизилась на 6%. Интересно, из тех 55%, кто считает, что операция была необходима, смогут назвать причины и цели, по которым она началась? Клишированные фразу по типу расширения НАТО и «8 лет на Донбассе стреляли» не в счет.
71% опрошенных поддерживает присоединение к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, 18% не поддерживают. Ребят, а про Харьковскую область уже не вспоминаем? Изначально, ведь будущих территорий для присоединения было 5. 45% москвичей оценивают ход «военной операции» как успешный для российской армии. В то же время 36% воспринимают ситуацию на фронте негативно. 81% обеспокоено тем, как развиваются события в зоне «военной операции», 14% не испытывают беспокойства. Как вы видите, «все не так однозначно». Генералы меняются, и только Шойгу вечный. Но от перемены мест слагаемых, сумма не меняется. СВО продолжается, но как оценить её эффективность? К тому же, «вторая армия мира» больше не канает. Тем не менее, 60% опрошенных в той или иной степени доверяют командованию российской армии, 28% сообщили обратное.
Мнение о возможности полномасштабного конфликта между Россией и НАТО разделилось пополам: 41% считают, что столкновение невозможно, а 42% предполагают обратное. Полномасштабный конфликт возможен только в том случае, если НАТО приведет в исполнение 5 статью своего договора. А привести в исполнение эту статью возможно только в том случае, если Россия допустит роковую ошибку. Как видим, с Польшей пронесло. 46% москвичей считают, что «военную операцию» необходимо продолжать. За переход к мирным переговорам выступили 41% респондентов. Москвичи разделились пополам. Однако непонятные телодвижения в зоне СВО явно не добавляют очков для продолжения СВО с кличем «До победного конца!». По сравнению с предыдущей волной опроса (11-12 ноября) снизилась доля поддерживающих решение об уходе из Херсона (42%), и выросло число недовольных этим решением (30%). Так что следующая «перегруппировка войск» может ухудшить ещё сильнее настроения в обществе.
54% опрошенных не знают о надежных способах оказать материальную поддержку армии. У жительницы Орла случился сердечный приступ после того, как они увидела в продаже теплые носки, которые она сама связала для российских военнослужащих. 56% не готовы оказать материальную поддержку армии. 40% готовы оказать материальную поддержку армии, однако лишь 15% уже делали это. Почему вторая армия мира вообще нуждается в поддержке? Почему наши пацаны элементарно мерзнут? Риторические вопросы.
63% увеличилось число респондентов, чувствующих усталость от новостей о ходе СВО. Не чувствует усталости 33% москвичей. К сожалению, перспектива такова, что еще долго нам придется слушать только такие удручающие новости. 55% не доверяют официальным данным о потерях российской армии, 35% доверяют. Увы, но это тот случай, когда никто реальных цифр не знает, только приблизительные оценки.
Наконец, 55% считают, что в преддверии Нового года Москву нужно украшать как обычно, 23% высказались за новогодние украшения в меньших масштабах. О том, что в этом году необходимо воздержаться от праздничных украшений, сообщили 17% москвичей. Новый год у нас будет, не переживайте. А, вот, что после него нас ждет…