27 ноября в России будет отмечаться День матери. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на этой неделе президент Путин проведёт встречу с матерями мобилизованных. Правда, в начале ноября президент говорил, что хотел бы сам лично встретиться и поговорить с мобилизованными, спросить о том, доходят ли до них обещанные выплаты. Но, пока, решил начать с матерей. Естественно, мероприятие будет приурочено к празднику – Дню матери. Кстати, некоторые матери уже получили поздравления от президента. Например, указом от 14 ноября Путин присвоил это звание многодетным матерям «за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей» Ольге Дехтяренко (в семье Вадима и Ольги Дехтяренко воспитываются 10 собственных детей) из Ямало-Ненецкого автономного округа и жене главы Чечни Рамзана Кадырова Медни Кадыровой (14-15 детей). Кроме того, указом президента была установлена выплата по 1 млн руб каждой матери, воспитывающих 10 детей.
Помимо президента, ко Дню матери готовятся регионы, различные структуры и организации, устраивая праздничные мероприятия. Если говорить о президенте, то интересен формат общения. Напомним, все были в ожидании Прямой линии с президентом, которой, скорее всего не будет. Видимо, подобные «встречи» с матерями мобилизованных, посещение полигонов выступают в роли замены Прямой линии. С другой стороны, ну неужели есть, чего бояться? Вопросы всегда заранее проработаны, а в роли задающих – работники ФСО. Не удивимся, если потом всплывет, что матери оказались не совсем настоящими. Так или иначе, неважно. Важно было бы, если бы президент встретился с матерями погибших российских военнопленных, принеся глубочайшие соболезнования и не только. Но это была бы совсем другая история.