Позавчера активистки партии «Яблоко» Мария Волох, Мария Баландина, Ирина Родионова и Виктория Макеева выступили с пацифистской акцией возле здания Генштаба. 4 девушки появились в костюмах химзащиты с надписями «No nukes» и зажгли дымовые фаеры. Акция была против эскалации российско-украинского конфликта и его возможного перехода в ядерную фазу.
Сегодня в Youtube-программе The Breakfast Show правозащитница «ОВД-инфо» (внесен в реестр иноагентов) Елена Фельгенгауэр рассказала, что из всех четырех девушек задержали только Волох, сегодня должен состояться суд. Учитывая, что для Волох это будет не в первый раз (ранее во время муниципальной кампании от партии «Яблоко» она уже привлекалась по статье дискредитации действий ВС РФ за рубежом), вполне вероятно, что ей назначат арест, так как в предыдущий раз Марии удалось отделаться штрафом. Однако, как и подобает в отношении несогласных с действиями властей, к Волох вчера не допускали адвоката, не разрешили передать необходимые ей вещи, связь с ней отсутствует до сих пор, а время суда неизвестно. В принципе, удивляться тут нечему. Режим уже показал свое отношение к пацифистам. Имело ли смысл девушкам подставлять себя и своими же руками портить жизнь – риторический вопрос. С одной стороны, столь рискованный шаг вызывает уважение, несмотря ни на что, девушки пытаются бороться с режимом, обращать внимание людей на происходящее, с другой стороны, очевидно, что это все бесполезно и это не Pussy Riot. Максимум выхлопа – публикации в негосударственных СМИ и соцсетях, и то без особого внимания. Надежда на то, что СВО можно остановить, умерла, как и следовало, последней. Мы уже научились с этим (СВО) жить. Но, видимо, девушки руководствовались более радужными смыслами. То, что акция была не согласована с партией «Яблоко» не дает никаких бонусов девушкам. А вы, если все еще верите в огрызок, читайте Явлинского от 21 ноября, там выбор есть!