Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит! Будут петь где-то, но не в России. На прошлой неделе мэр Москвы Собянин провел опрос о том, в каком формате будут проходить новогодние праздники. По итогу, было решено провести новогодние мероприятия и праздничное оформление города. Новогодние мероприятия будут посвящены военным и работникам ОПК. Однако столица откажется от фейерверков и больших уличных концертов на новогодних праздниках. Видимо, фейерверки уж очень поперек горла турбо-патриотам стоят. 18 ноября ВЦИОМ представил данные исследования об отношении россиян к новогодним праздничным мероприятиям на фоне специальной военной операции.
В ходе ноябрьского опроса 70% россиян высказались за праздничное оформление городов при условии, что власти откажутся от приобретения новой иллюминации и украшений. 85% россиян также поддержали праздничное оформление магазинов, торговых центров и ярмарок. 37% высказались за то, чтобы сделать оформление скромнее. Так что, вы ёлки поменьше купите и звезды на них не такие вычурные ставьте. Гирлянды можно повесить сделанные своими руками и жиденько…
Что касается конкретных видов праздничных гуляний, то наибольшую поддержку получили детские праздники и новогодние елки — 96% за их сохранение. Дети же не должны страдать! Меньше всего поддержки получили праздничные фейерверки и салюты — 44%; по мнению 54%, в текущих условиях от них вовсе следует отказаться. В общем, не удастся городским бюджетам сделать праздничные сметы на Новый год. Придется звать завхоза с ключом от подсобки.
Помимо формата празднования, россияне положительно отнеслись к проведению следующих мероприятий: поздравление семей участников СВО (из числа волонтеров) путем поквартирного обхода Дедами Морозами и Снегурочками; сбор от семей мобилизованных и отправка их бойцам на передовую поздравительных открыток; проведение всероссийской акции с возможностью отправить письмо-поздравление для военнослужащих в зоне СВО от всех желающих; организация новогодних ярмарок, на которых каждый мог бы дополнительно к своим покупкам сформировать и отправить подарок участникам СВО, а также членам их семей и тд. Интересно, побеждать будем тоже с помощью открыток и ёлочных игрушек? Отдельно выделим: организация концертов, на которых бы звучали песни патриотического характера, записывались поздравления участникам СВО членам их семей осуществлялся сбор вещей, средств (звоните SHAMANу); и проведение в госкомпаниях мероприятий по подведению итогов года с обязательным проявлением уважения в адрес семей участников СВО — сотрудников этих компаний. А, это, простите, как? Мероприятие в госкомпании с проявлением уважения – это какой-то сюр. Или топ-менеджеры госкомпаний будут выписывать премии не себе, а этим семьям? Или со стола отправят банки черной икры и Дом Периньона? Придется снова звать завхоза. В общем, праздник к нам вроде приходит, но не ко всем. Только в этом году без салюта, скромнее будем!