Обложка канала

Муниципальная песочница

6418 @munpes

Суровые будни муниципальных депутатов Москвы.

Муниципальная песочница

4 года назад
Открыть в
Левада-центр (в списке иноагентов РФ) вчера опубликовал свежую статистику о взглядах россиян на брак, количество детей в семье, распределение ролей в воспитании детей между мужчиной и женщиной и другие вопросы, касающиеся семейного быта. Представления о браке и семье медленно, но меняются. К примеру, совсем молодые (18-24 лет) в подавляющем болшинстве считают, что сожительство без регистации брака — нормально, так же, как и большинство опрошеных до 54 лет, а вот большинство респондентов от 55 такие союзы не приемлят. В случае беременности и рождения ребенка ситуация более-менее выравнивается, хотя респонденты до 39 лет относятся к вступлению в брак всё же немного проще. Судя по опросам, идеалом большинство считает двухдетную семью  — 54%. 5% хотят только одного ребенка, троих 34%, четверых и более 8%. Однако предствления о количестве детей в семье расходятся с реальной ситуацией — среднее количество детей у возрастной группы 40-54 — 1,62 ребенка на семью, а у тех, кому старше 55 — 1,78. Бездетными среди тех, кому от 55 остались 9%, один ребенок у 28%, двое у 49%, трое лишь у 10%. Взгляды на воспитание таковы, что 59% согласны с тем, что мать-одиночка воспитает ребенка не хуже, чем в тандеме с отцом. И только 48% считают, что если в семье нет матери, отец-одиночка справится хорошо. Понятно, что роль матери-одиночки более привычна, каждый год у таких матерей регистрируется 10-15% новорождённых. При этом высок % разводов, составляющий более половины от зарегистрированных браков.  Согласно переписи 2010, около 30% детей воспитывались одним родителем (в подавляющем большинстве матерью). Две трети опрошенных считают, что ответсвенность за дом и семью отцы и матери должны нести поровну, четверть опрошенных полагают, что мужчина ответственен больше и только 7% возлагают больше ответственности на женщину. 52% респондентов согласны, что мать лучше справляется с уходом за ребенком, а 42% считают, что отцы и матери делают это одинаково успешно. До сих пор половина россиян согласны с тем, что женщина должна заниматься исключительно семьей и домом и только треть не согласны с этим (только 40% из них — женщины). Ожидаемо, что возрастная группа 18-39 меньше поддерживает такую «традиционную семью» показатель — примерно 40%. Более 60% опрошенных считают, что неработающая мать лучше наладит с сыном прочные и теплые отношения. Традиционное отец — кормилец, мать — хранительница очага и главный воспитатель. 23% заявили, что отец и мать должны вносить равный вклад в семейный бюджет и воспитание. Абсолютное большинство — 90% считают, что ежедневная забота о маленьком ребенке — задача обоих родителей. Из статистики уважаемого нами иноагента, можно сделать вывод, что российское общество пока, в большинстве, придерживается устоявшихся взглядов на отношения мужчины и женщины, семью и брак. Однако тенденция к изменению хорошо ощущается среди возрастной группы 18-39. Медленно, но верно общество эмансипируется, а более молодые поколения смотрят на институт брака проще. Самое главное на наш взляд здесь — расхождения в желаемом количестве детей и реальной рождаемости. Даже в дикой природе звери за неимением кормовой базы и подходящего ареала обитания не размножаются. А россияне не размножаются по причине финансовой неопределенности, неопределенности будущего и недоступности жилья— заработать на него сейчас крайне трудно.