Обложка канала

Муниципальная песочница

6418 @munpes

Суровые будни муниципальных депутатов Москвы.

Муниципальная песочница

4 года назад
Открыть в
«Нельзя просто взять и построить дорогу, проезд по которой будет бесплатным для всех» - видимо, главный девиз столичного Дептранса. На днях ведомство сделало заявление, что сразу после нового года в столице заработает Московский скоростной диаметр (любит наш Мэр так окружности называть). Дорога соединит юго-восточную и северо-восточную хорды, а к концу 2023 года запустят и южную часть магистрали. Дорога должна будет значительно разгрузить ТТК и МКАД, однако не все так просто – транзитный проезд по ней будет платным, а стоимость составит 950 рублей. Москвичи на легковых автомобилях, лицензированные таксисты и водители наземного пассажирского транспорта (поставленного на учет в Москве) могут выдохнуть – проезд для них будет бесплатным. Платить придется водителям из регионов, а также транспортным компаниям, которым придется приобретать специальное разрешение на проезд по этой дороге. Теперь рекомендуем москвичам вновь вдохнуть, ведь если региональный водитель и решит, что лучше постоять в пробке, то транспортная компания, особенно если она перевозит продукты, просто включит стоимость проезда в цену своих услуг. Как всегда, чем сильнее страну штормит, тем более изощренными становятся способы пополнить бюджет деньгами граждан. Платные дороги в России – изобретение не новое, но эффективное. Многие водители по достоинству оценили возможности платных трасс – это и удобство, и порядок, и экономия времени, однако дьявол в деталях – планируя отпуск, поездку по платной дороге обычный автомобилист выбирает добровольно. Коммерческий же перевозчик будет вынужден платить . Кроме системы Платон и платного МКАД, а также запрета на проезд по ТТК, новая магистраль станет еще одной статьей расходов для перевозчиков. Естественно, бизнес пойдет по простому пути и вновь возложит на своих клиентов (читай – обычных граждан) свои расходы. Может быть, в Дептрансе что – то знают? Может быть, в стране резко снизится безработица или россияне по мановению волшебной палочки выпрыгнут из затяжного кризиса и смогут оплатить любые хотелки города? Здравый смысл говорит, что нет, не сможет. Просто надо перейти на макарошки. Хотя, такими темпами и они скоро станут роскошью (на которую обязательно введут налог). Даже боимся предположить, что же у нас на ушах висеть будет.