Вчера «Левада-Центр» (внесен в реестр иноагентов) опубликовал результаты социологического опроса по теме: «Поездки за границу». Опрос был проведен с 25 по 31 августа 2022 года. Вчера мы уже писали об отношении россиян к санкциям, которые, как оказалось, не особо волнуют наших граждан, а ограничения по въезду для россиян также оказались мало значимыми. А что удивляться, когда по результатам «Левады», только 2-3% россиян посещали США. По 13-14% были в странах Западной и Восточной Европы. Всего в совокупности в странах Запада хотя бы раз было порядка 20% респондентов. В других странах – порядка 30% опрошенных. При этом за последний год за границу выезжали не более 5% опрошенных. Для 147 млн населения – это мизерные цифры.
В целом по состоянию на август 2022 года за границей были порядка 41% россиян. По сравнению с предыдущим замером (2018 год) эта доля выросла. Чаще всего за границей бывали жители Москвы - 62%, городов с населением более 500 тыс. человек - 45%. Загранпаспорт есть у 25%. Больше всего респондентов, имеющих загранпаспорт, среди москвичей — 40%. У 19% из тех, кто имеет загранпаспорт, есть открытая виза для въезда в другую страну. Недавно Евросоюз посчитал, сколько есть открытых шенгенских виз у россиян – 963 189, то есть меньше миллиона россиян имеют действующие шенгенские визы. Понятно, что визы есть и в другие страны, в то же самое США, Великобританию. Но это количество явно еще меньше, чем обладателей шенгенских виз.
На самом деле, большой озабоченностью государства должно быть то, что россияне не торопятся путешествовать по России и то, что это просто многим не по карману. В Турцию и Египет дешевле съездить, чем на наш курорт. Наше же государство в лице зампреда Совбеза Медведева наоборот ликует, что россиянам перекрыли путь в Европу. А чему тут радоваться? Через сколько лет россияне станут желанными гостями или хотя бы просто гостями, которым не плюнут в кофе? Кстати, в начале сентября МИД РФ заявил, что временно приостанавливается выдача загранпаспортов нового образца на 10 лет. В принципе, на ближайшие 10 лет точно загранпаспорт, который украсят визы разных стран никому не светит за редчайшим исключением. Что уж говорить про обычных россиян, если самому Лаврову и его делегации из 56 человек не дали визу в США на Генассамблею ООН, где он должен выступить 24 сентября?
P.S. Вчера Эстония, Литва, Латвия и Польша сообщили о закрытии с 19 сентября въезда для граждан России, в том числе имеющим шенгенские визы, которые были выданы третьими государствами. А уже сегодня Совет Евросоюза утвердил решение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Решение вступит в силу с 12 сентября. Д – сидим дома.