Сегодня День государственного флага России. Не сказать, что великий праздник, даже не красный день календаря, но это лишний повод пропагандонам, патриотам и пвсевдо-патриотам показать, как сильно они любят свою страну, а чинушам лишний повод побегать и посоревноваться в умении делать пропагандистские праздники. Концерты, пляски и согнанные автобусы в места проведения патриотических мероприятий отлично охарактеризуют сегодняшний день, на этом его отличие от остальных закончится. Президент Путин, конечно, не мог не поздравить россиян с днем триколора, обращение все утро крутили по федеральным каналам. «Мы отдаём дань уважения официальному государственному символу России, который наряду с гербом и гимном знаменует её суверенитет и независимость, утверждает преемственность многих поколений многонационального народа страны», - говорит президент. Отдать дань уважения хочется далеко не флагу, а людям, которые падают в землю по каким-то невнятным причинам. «Государственный флаг, как и немеркнущее красное Знамя Победы, служит воспитанию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины. С 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна», – подчеркнул президент Путин. Что ж, поделитесь потом впечатлениями, влияет ли распевка гимна и поднятие влага утром в понедельник взращиванию патриотических настроений среди детей.
Как раз к празднику, ВЦИОМ провел опрос россиян о характеристике России. По результатам опроса, слово «Россия» вызывает только положительные ассоциации, в первую тройку популярных ассоциаций вошли: государственные символы (12%); народ, люди (11%); Родина, дом (10%). По 7% назвали президента РФ В. Путина и природу России, Байкал и березу. Лично у нас Россия ну никак не ассоциируется с государственными символами, скорее с необъятными территориями и фразой: «Москва – не Россия». Кстати, победу в Великой Отечественной войне характеризуют с Россией только 2%. Но рекордсменом стало совсем другое: 27% не смогли дать ответ на вопрос, что для него олицетворяет Россию.
Если говорить о Дне государственного флага, то 66% россиян испытывают восхищение и гордость при виде государственного флага. Интересно, знают ли эти 66%, что означают цвета российского флага и его историю. Государственный герб и гимн России вызывают у наших сограждан преимущественно гордость и восхищение (60% и 70% соответственно). По возрастным категориям разброс такой: у молодежи преимущественно безразличие, а у 35+ как раз гордость и восхищение. Также, чем меньше численность населенного пункта, тем чаще люди говорят о гордости и восхищении. Жители Москвы и Санкт-Петербурга заметно чаще говорят о равнодушии к государственным символам. Вот же мы бездушные, почему не фотографируемся с флагом? Пора взять за правило и день в офисе начинать с распевки гимна, авось душевнее станем.