29 апреля Минюст впервые исключил из реестра СМИ-иноагентов 2 человек — Аркадия Любарева и Людмилу Кузьмину. Через неделю также были исключены региональные координаторы движения «Голос» (внесен в реестр иноагентов). Чудеса порой случаются, однако не стоит надеется, что этот тренд примет массовый характер. Скорее, это был жест «доброй воли» от Минюста, тем более, что от исключенных список не уменьшился. Традиционно каждую пятницу он пополняется. Так же, стоит учесть, что сейчас в Госдуму внесен проект нового закона об иностранных агентах. 10 мая газета «Коммерсант» опубликовала статью, в которой было заявлено о том, что Президентский Совет по правам человека направил в Госдуму критический отзыв на новый проект об иноагентах. Стоит напомнить, что в январе 2022 года президент поручил СПЧ, Минюсту и Генпрокуратуре до 1 мая «проанализировать» законодательство об иноагентах «и практику его применения» (интересно было бы посмотреть отзыв Минюста и Генпрокураты, но с большой доли вероятности, калька будет одна – все гуд). Батюшки, что же Глава СПЧ Фадеев прозрел или перепил? Давайте разбираться.
Критический отзыв связан с тем, что в реестр иноагентов могут попасть люди совершенно случайные, когда-то не предугадавшие, что будут как-то связаны с иноагентами. Согласно законопроекту, в него могут попасть граждане, которые когда-либо были связаны партнерскими или трудовыми отношениями с иноагентами. Для присвоения статуса иноагента больше не нужно доказывать получение «иностранного финансирования или иных видов помощи» — достаточно заявить про «воздействие» любого «иностранного источника» на гражданина или СМИ. Если закон примут, то «иностранным влиянием» можно будет считать ужин с другом-иностранцем — или даже россиянином, у которого есть родственник-иностранец. Кроме того, проект не предполагает никакой проверки на реальность «иностранного влияния», возмущаются в СПЧ. Также стоит сказать, что негативный отзыв был подан совместно от СПЧ и комиссии по трудовым правам. В общем, помимо остальных деталей, предлагается убрать формулировку «аффилированных с иноагентом», так как она попросту абсурдна. Глава СПЧ Валерий Фадеев письменно попросил председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева «учесть» отзыв двух комиссий совета.
Конечно, это только верхушка айсберга, проблем в законе об иноагентах масса, куча бредовых пунктов для выполнения иноагентам (маркировка даже своих семейных фото, видео, поздравлений). При чем заметьте, в Америке, на которую так любят ссылаться, под закон так повально не попадают граждане Америки (случаи единичны) и им, по факту, не запрещено заниматься своей деятельностью, в России – практически только граждане России. Однако статус «иноагента», согласно многим социальным исследованиям, никак не влияет на отношение к граждан к включенным в реестр. Собственно, какова цель Минюста? На наш скромный взгляд, имитация бурной деятельности. Там случайно подпольный КГБ не располагается или это он и есть?