❓🪖 Кремль опровергает сообщения западной прессы о том, что Россия 9 мая может объявить войну Украине и начнет мобилизацию: «нет, это чушь» — заявляет пресс-секретарь президента Д. Песков. На фоне получения киевским режимом вооруженных поставок от НАТО и потенциального вхождения Финляндии и Швеции в Альянс «коллективный Запад» рассматривает варианты того, как российское руководство может отреагировать на такие действия, выдавая догадки за инсайдерскую информацию. Мобилизация противоречит самой сути установившегося в России режима «информационной автократии», который существует за счет демобилизованного населения, вяло смотрящего красивую картинку по телевизору, и никак в ней не участвуя — это же и обеспечивает рост рейтингов власти.
«Информационный пузырь», обеспечивающий внутриполитическую стабильность, может легко лопнуть за счёт мобилизующего фактора. Одно дело — смотреть кадры с театра боевых действий под патриотичные возгласы, и совсем другое — непосредственно в нем находиться. Многомиллиардные бюджеты государственной пропаганды, направленные на формирование преобладающей роли антиамериканизма, антилиберализма и милитаризма в общественном сознании пойдут прахом, потому что люди начнут задавать вопросы. Если Система пойдет на такой шаг, то это может стать невозвратной точкой коллапса.
Пока же ничего не предвещает перемен: ЛОМов, дерзнувших открыто выражать недовольство, выдавливают из страны, околокремлёвские эксперты рассуждают о важности национального суверенитета, усиливается силовой контроль над информацией, пропагандисты получают от власти новые «блоки», а на особо активных и наглых журналистов силовики заводят уголовные дела и объявляют в розыск — как сегодня случилось с иноагентом А. Невзоровым. Гражданская активность протекает лишь на уровне указов и показушной PR-деятельности, а в информационное пространство ретиво цензурируют.
🌐 Внешняя политика. Словакия просит три года переходного периода, чтобы страна поддержала запрет на импорт нефти из России. США увеличили поставки нефти в Европу до максимума с 2016 года. Китай увеличил закупки российской нефти. Появляются сообщения об опасном или наглом поведении украинских беженцев в европейских странах, что активно тиражируется российскими СМИ. Норвежские издания обнаружили очаг незадекларированного имущества российских чиновников — в списке несколько десятков политиков, руководителей госструктур, госбизнесменов и криминальных лиц. Отношения России с Израилем стремительно ухудшаются.
💰 Российская экономика. В ЦУМе взлетели цены. «Макдональдс» собирается возвращаться в Россию — возможно, под другим названием. За ввоз в Россию и сбыт внутри страны отдельных лекарств и медизделий без регистрации могут ввести ответственность. Эксперты видят в резком снижении курса рубля положительное сальдо внешнеторгового баланса России.
@kaktovottak