1 мая президент Путин подписал указ о дополнительных мерах информационной безопасности. Суть указа заключается в том, что госструктуры должны создать подразделения по обеспечению информационной безопасности или возложить эту функцию на существующие отделы. А кто не сможет этого сделать ввиду отсутствия таких специалистов, то что? А какая зарплата у них будет в этих госструктурах? Также, с 2025 года госорганы и организации обязаны перейти на отечественный софт. Никуда без ФСБ, конечно же, госструктуры должны предоставлять органам ФСБ беспрепятственный доступ, в том числе удаленный, к принадлежащим или используемым ими ресурсам для мониторинга и выполнять их указания по его результатам.
Очевидно, эта мера была введена, чтобы создать рабочие места для специалистов IT-сферы, так как в России это направление развито плохо, а с момента начала спецоперации большинство айтишников покинуло страну. Безусловно, информационная безопасность важна в работе госструктур, чтобы предотвратить кибератаки и воровство данных. Однако в России как всегда, начинают шевелиться только после того, когда уже все полетело в тартарары. Собственно, с этим и связанны повальные меры о льготах для айтишников, лишь бы они вернулись и работали на благо страны. Правда, заманивать айтишников надо не зарплатами и льготами, а комфортной окружающей средой, в которой обитают эти «виды». Учитывая, что айтишники – это не законсервированные бюджетники, работники условного МФЦ, а люди с определенным складом ума, плюшки в виде льгот не будут работать.
Тем не менее, в России запустили льготную ипотеку под 5% для IТ-специалистов. Максимальный размер займа в регионах-миллионниках составит 18 млн рублей, по России — 9 млн. До конца 2024 года ожидается выдача около 50 тысяч таких кредитов, заявил премьер-министр России Мишустин. Напомним, к началу апреля порядка 50-70 тыс айтишников покинули страну с момента начала военной спецоперации. Доподлинно неизвестно, сколько еще покинуло страну и собирается это сделать. Кроме того, перспектива работать на отечественных софтах (которые, вообще, существуют?) не впечатляет. Запоздалый совет, возможно, стоит создать условия не только для самих специалистов, но и для будущих работников сферы? Но нет, пока смогли придумать только льготную ипотеку и контроль ФСБ за каждым чихом.