🇷🇺❓🇺🇦 Историческая спецоперация на территории Украины, судя по всему, скоро подойдет к логическому завершению: как сообщают Telegram-каналы, Харьков и Херсона полностью блокированы, а Киев и Мариуполь почти окружены, но вряд ли российских военных по всей Украине будут встречать с распростертыми объятиями — это происходило лишь в начале и в районах Донецкой и Луганской областей. Западнее же люди не особо приветливы, и потому поддерживать нейтральность Украины после всех событий будет проблематично и ресурсозатратно, причем нужно дать в таком случае железобетонные гарантии безопасности. Белоруссия тем временем ведет подготовку ко второму раунду переговоров между украинской и русской делегацией, в котором могут проявиться первые контуры шагов к мирному компромиссу.
💭 По стране учителя в школах проводят уроки с разъяснением происходящего в Украине — необходимые тезисы подаёт официальный представитель МИДа М. Захарова: по всей видимости, население плохо усваивает идеологию нового времени, и потому приходится дополнительно разъяснять позиции руководства страны. Косвенно это объясняет и появление специализированных порталов от правительства, где публикуют информацию по актуальным вопросам. Более того, судя по заявлениям спикера Думы В. Володина, Вертикаль принялась требовать лояльности новоявленному курсу и основных ЛОМов среди россиян, входящих в условную «творческую интеллигенцию». При такой фоновой картине попытки проведения уличных мероприятий выглядят заведомо бессмысленными.
😡 Отечественная пропаганда предпринимает попытки по пресечению разрастания русофобии в западных странах, приглашая в качестве экспертов на эфир знакомых иностранной аудитории ЛОМов. Русофобские действия со стороны Запада набирают обороты повсеместно — вплоть до «культурной блокады» и разрыва контрактов с российскими метрами и компаниями исключительно по национальному признаку, а также исключения русских студентов из иностранных ВУЗов. Стоит также отметить, что потенциальный выход России из ПАСЕ, Совета Европы и прочих организаций для власти не представляет потери чего-то важного, что не скажешь о рядовых гражданах: в условиях посягательства на свободу, личную неприкосновенность, с нарушением прав на справедливый суд надгосударственные институты представлялись единственной возможностью для россиян получить компенсацию и справедливость за пределами национальных судов, который просто терял от этого деньги.
💰 МИД РФ анонсирует продолжение выдачи ответных мер на западные санкции, подробности которых пока не раскрывает: видимо, пока идет их разработка. Тем временем Армения под кураторством Минэкономики выбрало удачный момент и предлагает российскому бизнесу релокацию в их страну, что Кремль может рассмотреть как «удар в спину» в тяжелый момент. О проблемах на фоне санкций теперь высказалась и кондитерская отрасль: она теперь испытывает трудности в обеспечении импортным сырьем и упаковочными материалами. Госдума и Совет Федерации проведут внеплановые заседания 4 марта, в ходе которых эксперты ожидают появление вала законотворческих инициатив — как социально-экономических, так и причастных к регулированию медиапространства внутри страны, однако достоверно пока ничего неизвестно.
@kaktovottak