В продолжение вчерашней темы о полном треше, разворачивающемся вокруг ситуации Главы Чеченской Республики Кадырова и семьей Янгулбаевых, сообщаем, что эта свистопляска на крови только набирает обороты. Позавчера депутат Госдумы из фракции «Единая Россия» Делимханов опубликовал видео с угрозой отрезать голову и уничтожить всю семью бывшего судьи Янгулбаева, естественно, без санкции Главы Чеченской Республики Кадырова, подобной дичи бы не случилось, как и последующего видеообращения от силовой верхушки Чечни. Вице-премьер Чечни, начальник управления МВД по Грозному, первый зампред правительства Чечни, врио начальника управления МЧС по Чечне и командир полка имени Ахмата Кадырова сели в ряд и, обращаясь к Янгулбаеву, сказали: «Мы тебя убьем, оторвем тебе голову, оторвем тебе язык и где-нибудь повесим тебя». Очевидно, что эти высказывания не допустимы в принципе, а, тем более, от представителей власти. Но в очередной раз подчеркнем, что «оторву голову» происходит с санкции Кадырова и полной уверенности, что для этих людей абсолютно позволительно и безнаказанно сказать подобное.
В России экстремистами и террористами признаются те, кто не угрожают оторвать голову (ФБК – признан экстремисткой организацией), иноагентами клеймятся обычные журналисты, а за решетку отправляют любого, если есть хоть небольшой намек на оппозицию. То, что происходит сейчас по отношению к семье Янгулбаевых прямое следствие режима, который трясется за свою власть, а на обычных граждан далеко насрать. Но надо понимать, что Янгулбаев-старший – экс-судья, а, значит, у него гарантии личной неприкосновенности, но Кадырову все равно. К тому же, вчера председатель Совета судей Чеченской Республики попросил прекратить отставку судьи Сайди Янгулбаева.
В случае прекращения отставки, Янгулбаев лишится иммунитета (то есть неприкосновенности), статуса, а также потеряет право на пенсию. Лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов – ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто призвал прокуратуру проверить высказывания депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, а также призвал ФСБ обеспечить безопасность Янгулбаевых. Судя по молчанию президента Путина, премьер-министра Мишустина, спикера Госдумы Володина, председателя Совфеда Матвиенко семью Янгулбаевых в России будет ждать смерть, и никто им не поможет, потому что Кадыров может себе это позволить.
Далее, что запредельно и не поддается никакому пониманию, это неожиданная встреча в Москве Путина с Кадыровым. Об этом в ночь на 3 февраля сообщила пресс-служба руководителя региона. В пресс-релизе не уточняется, когда именно прошла встреча. На сайте Кремля о том, что такая встреча проходила в последние дни, не сообщается. 2 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что подобного мероприятия в планах президента нет. Сообщение пресс-службы Кадырова сопроводили фотографией пятилетней давности. В пресс-релизе региона говорится, что Кадыров и Путин обсуждали социально-экономическую ситуацию в республике, темпы развития региона в условиях пандемии, а также реализацию нацпроектов в Чечне. Какая к черту социально-экономическая ситуация, когда из Чечни грозятся на пику посадить ни в чем невиновных людей?! Тем не менее, нет никаких оснований верить, что такая встреча, действительно, вчера прошла. Во-первых, никаких заявлений не было, во-вторых, старое фото, в-третьих, Песков был не в курсе. К тому же, чтобы получить доступ к телу Путина, необходимо отсидеть на карантине, сомневаемся, что Кадыров был на самоизоляции.