Согласно последним разведданным, после финальной фазы зачисток в «Яблоке» от тех, кто не разделяет ценности партии, 11 декабря 2021 года в Москве прошла «спецоперация», где были избраны новые руководящие органы столичного «Яблока». Руководство московского «Яблока» своим членам об этом сообщило лишь утром 10 декабря.
В ходе тайного голосования председателем Московского «Яблока» был избран заместитель председателя партии Сергей Иваненко, причем, на безальтернативной основе (можно голосовать только за или против кандидата). Тот самый, который писал письмо в Европарламент и просил не давать премию Сахарова Навальному, из-за его риторики в прошлом, которую Иваненко считает националистической.
Заместителями Иваненко стали, также безальтернативно выбранные: член федерального Бюро партии Кирилл Гончаров, руководитель фракции партии в Мосгордуме Максим Круглов и глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев. В интервью SOTA, Морев пояснил, что безальтернативное голосование объяснялось тем, что никто, кроме Сергея Иваненко, не стал бороться за пост лидера отделения, а предлагать кандидатуры замов может только председатель отделения. Кстати, под руководством Морева «Яблоко» должно начать в Москве подготовку к муниципальным выборам. Вобщем, это очередное свидетельство о том, что у партии с внутренней демократией дела обстоят очень плохо, в любой другой партии теперь гораздо больше свободы, чем в либеральной партии «Яблоко».
Кстати, к великому сожалению либерального вождя, после того, как в партии вычистили депутатов, у которых есть «своё мнение и самостоятельные, отличные от Явлинского взгляды», сегодня стало известно, что более 70 «вычищенных» депутатов, подали групповой иск в Замоскворецкий суд. Они теперь требуют восстановить их регистрацию в рядах членов политического объединения и убрать из устава партии нормы, которые позволили это сделать.
Руководство «Яблока» собирается все же исправить эту норму на следующем съезде, и, есть вероятность того, что лишенные регистрации могут и вовсе потерять партбилет.
Напомним, что «чистка» партии закончились тем, что московское отделение «Яблока» потеряло почти 500 членов, 237 человек были зарегистрированы, 202 сняты с регистрации, с возможностью обжаловать это решение. Исключенные остались членами партии, но не смогут влиять на приятие решений и выбирать партийное руководство. Можно себе представить, кто там остался в итоге в основной массе? При том, что Сергей Иваненко после своего избрания уже заявил, что из московского отделения хорошо бы выгнать еще 50 человек.
В итоге, работа партии дойдет до того маразма, когда председателем партии будут избирать просто самого глупого и реально никчемного из всех яблочников, и то, даже в них Явлинский найдет себе конкурента и противника.
А на носу уже муниципальные выборы в 2022 году, на которых яблочники собираются выдвинуть 400-500 кандидатов на разыгрываемые 1,5 тыс. депутатских мандатов. Но, не совсем понятно, как «Яблоко», сможет выдвинуть даже такое количество претендентов. Причем, основными конкурентами станут «Новые люди» и районные отделения «Городских проектов» Максима Каца. Кстати, поговаривают, что «Новые люди» привлекают в свои ряды сторонников других партий, в том числе и «Яблока» для последующего выдвижения. А почему бы не принять? Если «Яблоко» выгнало сотни людей, включая политиков районного уровня? К тому же, преимущество «Новых людей» состоит в том, что в отличие от «Яблока» они смогут выдвигать кандидатов без подписей. Кстати, обучением «Новых людей» будет руководить праздно шатающийся по партиям – Якубович, глава МО Тверской, который в свою очередь, обозначил для «Новых людей» основных конкурентов Максима Каца («Городские проекты») и Андрей Морева («Яблоко»).
Короче, три еврея под окном…
Но, возвращаясь к «Яблоку», на 20 декабря назначен съезд по внутренней реформе партии, после чего, с большей вероятностью, в партии начнутся очередные внутренние сложные процессы.