Канал того самого паблика со смешными отзывами на постерах — vk.com/cinemacritique
Пишем тут про кино, читаем, что народ пишет про кино, и делимся интересным.
Вот вроде и достаточно хорошего кино смотрю, а пишу сюда только про всякую необязательную (хотя и по всем внешним признакам интересную) ерунду. Ну ладно. С пылу с жару посмотрел на нетфликсе мускулистый триллер «Тройная граница» Джея Си Чендора, режиссёра неплохого «Самого жестокого года», который ничего ничего не снимал пять лет.
Завязка там следующая. Спецназовец по прозвищу Папа уговаривает старых друзей, тоже спецназовцев на пенсии, вломиться на дачу к боливийскому наркобарону, убить его и ограбить. Те — кто нехотя, кто резво — соглашаются, а дальше почти час всё очень сильно похоже на «Завод» Быкова: мужики стоят посреди каких-то ящиков или под дождём в джунглях, хмурятся, складывают руки и ведут разговоры примерно о том, как страна их бросила на обочине после стольких лет службы. Но конфликт этот так никуда и не идёт, а все драматические импульсы создают только искусственно накидываемые откуда-то сверху микропрепятствия. Поэтому кино больше похоже на прохождение пятью знаменитыми мордами (в главных ролях — Бен Аффлек и Оскар Айзек, на подхвате — Педро Паскаль, Чарли Ханнэм и Гаррет Хедлунд) стрессового, но квеструма, без единой задоринки. Оно, конечно, слишком ладно сделано, чтобы называться B-movie (камера Романа Васьянова выписывает захватывающие кренделя над Андами и нервно топчется в тропических зарослях), и моментами даже интуитивно располагает своей классической бандитской историей о мужской жадности в духе «Сокровищ Сьерра-Мадре», но так до конца и остаётся лишь эталонным представителем неумирающего жанра «под пивко».