Обложка канала

MDK

586930 @mudak

The greatest community in Europe🌍

MDK

3 года назад
Открыть в
Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоге на сверхприбыль крупных компаний. Налог предполагается взымать с компаний, у которых средняя прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 миллиард рублей. От уплаты налога будут освобождаться компании нефтегазового сектора, и добычи угля. Порядка 2,5 тысяч российских компаний подпадают под категорию налогоплательщиков разового налога от сверхприбыли, которая образовалась в том числе благодаря поддержке государства в пандемийный период. У бизнеса есть выбор: отчислить 5% от прибыли в этом году либо расстаться с суммой в два раза большей в следующем. По расчетам Правительства, временная мера принесет в бюджет 300 миллиардов рублей, а на деятельность российских предприятий практически не окажет никакого негативного влияния Также Минфин предупредил, что разовый налог может «гипотетически» стать регулярным.