Притчей во языцех стала наша любовь к судам и старым анекдотам. Вот ещё один, извлечённый из самого дна редакционных закромов:
Победа Октябрьской революции. Дворцовая площадь в Петрограде заполнена людьми. К собравшимся обращается Ленин, который пламенно говорит к революционным солдатам, матросам и рабочим: «Товарищи! Уже завтра у всех будет восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя!» Толпа ликует.
Ленин: «А через год у всех будет четырёхдневная рабочая неделя. И работать будете по пять часов в день!» Толпа ликует.
Ленин: «А вскоре и вовсе работать будете два дня в неделю по два часа в день!» Толпа беснуется.
Ленин оборачивается к Дзержинскому, стоящему за его спиной и произносит вполголоса: «Я ведь говорил, что работать они не будут!»
К чему мы смахнули ветхозаветную пыль с этого анекдота? 49% россиян выступают за сокращение рабочей недели до четырех дней. При этом лишь 28% опрошенных выступают против этой идеи — это минимальный показатель за последние четыре года. 27% россиян пояснили, что потратили бы лишний выходной на семью, 25% — на отдых, 15% — на саморазвитие, 14% — на подработку, 11% — на домашние дела, 9% — на личные дела.
А вы говорите – анекдот.
▫️▫️▫️ Подписаться на Properm.ru