В Перми осудили контрактника, который не вернулся в военную часть в период мобилизации. Пермяк отсутствовал с 7 по 30 ноября, то есть в период действия указа о мобилизации, отмечает Пермский гарнизонный военный суд.
Он остался жить у родных в Перми, но в конце ноября сдался в военную комендатуру. Подсудимый признал вину и раскаялся. Суд приговорил контрактника к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
1 ноября президент заявил, что частичная мобилизация, которая была объявлена его указом, в РФ завершена. При этом указа о ее завершении не было.
Сейчас указ продолжает действовать, именно поэтому могут заводить дела об оставлении части в период мобилизации с более жесткими сроками.