Палеоэнтомологи из России и Польши нашли в Прикамье остатки жуков, которые жили около 280 млн лет назад, — это древнейшие свидетельства существования насекомых-опылителей, сообщается в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.
Остатки насекомых ученые обнаружили в местонахождении Чекарда, известном благодаря разнообразным ископаемым растениям и животным. Деревня Чекарда находится в Суксунском округе.
Для открытия ученым пришлось исследовать 425 представителей рода тильярдембия. Тильярдембии — одни из самых распространенных насекомых пермского периода из этой местности.
На фото остатки тильярдембии, найденные в Пермском крае, и увеличенное изображение пыльцы на ее теле, а также художественная реконструкция насекомого.
📷Alexander Khramov