Канал Максима Спиридонова, гендиректора «Нетологии-групп» ($72 млн по оценке Forbs). Практические заметки предпринимателя об управлении и бизнесе. Без обещаний научить созданию стартапов за неделю и без демонстрации красивой жизни.
Ультиматум Илона 💣
Мне казалось, что уже все работодатели мира свыклись с реалиями удалённой работы. Ан нет. Известный своей непредсказуемостью Илон Маск и здесь пошёл против шерсти.
По данным Bloomberg, гендиректор Tesla отправил своим сотрудникам письмо, в котором потребовал от них вернуться в офис и проводить там не менее 40 часов в неделю. Тем, кого не устраивает такой режим работы, он предложил покинуть компанию 😬
Маск и ранее негативно высказывался об удалёнке.
▪️ в прошлом месяце он предложил устроить в штаб-квартире Twitter приют для бездомных, поскольку там «всё равно никто не появляется»;
▪️ недавно похвалил рабочих китайской фабрики Tesla за то, что они не покидают цеха даже по ночам, «тогда как в Америке люди вообще стараются не ходить на работу».
Как отреагируют на ультиматум подчинённые Илона — увидим в ближайшее время. Но при такой постановке вопроса какое-то количество талантов компания неизбежно потеряет. Однако на смену им быстро придут другие — в прошлом году по всему миру было более 3 миллионов кандидатов на работу в Tesla.
Портрет Маска крупным штрихом — эксцентричен, авторитарен, публичен, зациклен на работе и достигаторстве. Икона современного бизнеса, которую мы заслужили 🤷🏼♂️