Спецоперация становится индульгенцией для коррупционеров, а занятые российской армией территории – своеобразной зоной, свободной для коррупции. Иначе как еще трактовать указ, который подписал сегодня Владимир Путин?
Согласно указу, лица, имеющие отношение к спецоперации, могут не предоставлять информацию о своих доходах и имуществе. Речь идет о всех представителях силового блока, принимающих участие в СВО или выполняющих задачи, связанные с ее проведением (широкое поле для трактовок, заметим), а также любых лицах, командированных в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.
То есть, военкомы, получившие взятки на мобилизации, купившие на них коттеджи и золотые унитазы, могут не раскрывать данные о своем имуществе. Или, допустим, Дмитрий Медведев – никто больше не узнает о его доходах. Верховный главнокомандующий Путин? Тоже видимо освобождается. Как и Шойгу, генералы, а также рядовые чиновники, согласившиеся на командировку. Похоже, система нашла тайный стимул для участия в СВО. Это если говорить о предоставлении информации, например, налоговой. А вот публикация прекращается похоже вообще всех данных всех чиновников.
Ограничения, кстати, действуют в период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ. Полагаем, что издание будет нескоро.