Власти Москвы решили отпраздновать годовщину ликвидации последствий Чернобыльской аварии всего через несколько месяцев после разграбления ЧАЭС российскими военными.
Потратить на это хотят более 6 млн рублей, следует из тендера комитета общественных связей и молодежной политики столицы. В честь 36-й годовщины создания саркофага на Чернобыльской АЭС в ноябре проведут акцию памяти, посвященную подвигу участников ликвидации последствий катастрофы, а также «общегородскую встречу общественности» в память ликвидаторам.
Какую именно концепцию хотят заказчики, не указано. Всего несколько месяцев назад российские военные раздербанили на ЧАЭС лабораторию «Экоцентра» стоимостью в шесть миллионов евро, а также Институт проблем безопасности атомных электростанций, из которого пропали радиоактивные изотопы и образцы радиоактивных отходов.
По предварительным оценкам, российские военные нанесли ЧАЭС ущерб на сумму в 135 млн долларов. Наверное, вспоминая подвиг ликвидаторов, стоит рассказать, как их потомки вновь повысили риски аварии на Чернобыльской АЭС