Эрдоган во Львове предложит Владимиру Зеленскому организовать его встречу с Путиным, сообщает турецкий телеканал A Haber со ссылкой на источники в дипломатической среде. Незадолго до этого, 5 августа, Эрдоган встречался с Владимиром Путиным. Стало быть, визит к Зеленскому они, как минимум, обсудили.
Владимир Путин загнал себя в довольно безвыходное положение. Украинцы продемонстрировали, что не только не собираются встречать российскую армию с букетами, но и не думают сдаваться. Все меньше в СМИ слов про референдумы на оккупированных территориях. Это значит, что в АП поняли, что здесь возможен провал. Все чаще на территории России случаются «происшествия» и предотвратить их силовики не в состоянии. Силовой блок продемонстрировал свою профнепригодность. И очевидно, что случаи «несанкционированного курения» будут встречаться все чаще.
Все ближе зима, а значит необходимость обеспечить теплым обмундированием войска при явных проблемах с логистикой. Альтернатива – потери не в результате боев, а пневмонии. До зимы ещё осень, а значит, новый сезон грязи и застрявших танков и все меньше желания сидеть в сырых окопах у тех, кто пошел воевать за деньги. А среди воюющих будет все больше навоевавшихся и понимающих перспективу задвухсотиться.
Путин похоже не хочет рисковать. Нет уверенности, что новое масштабное наступление не закончится провалом. Ещё и штаб группы Вагнера ВСУ разгромили, а именно вагнеровцы - главное пушечное мясо, которое используется под руководством путинского повара Пригожина. Куда ни глянь - перспектив нет. А это означает, что даже у больных псевдопатриотизмом скоро начнут возникать к власти вопросы. И они начнут задумываться, что же такое и за кем они повторяют. Поэтому роль Эрдогана в качестве посредника может оказаться очень кстати.