Россия оказалась не готова к войне, которую сама же и начала. Не готова со всех сторон.
Наверное, единственное, где с подготовкой все оказалось хорошо – это в промывании мозгов населения пропагандой. Диванное войско готово Zиговать. Но не более того.
Сначала не удался блиц-криг, хотя именно к нему и готовились. Теперь стало понятно, что защита приграничных районов в тот план, по которому все идет, не входила. Прилеты уже регулярны, сразу в трех областях – Белгородской, Курской, Брянской. Новым сюрпризом стали HIMARS. Защиты от них похоже у российской армии мультипликаторов нет. А это НАТО еще ничего даже не начинало. К чему еще не готова сама власть, так это к объявлению мобилизации. А готовых воевать контрактников и прочих добровольцев все меньше. И вряд ли это желание вырастет. Если судить по форумам добровольцев, то после первого боя примерно 30% больше не хотят продолжать.
Не готова оказалась экономика. Самолеты, поезда, картошка, смартфоны, лосось, автомобили – да в принципе, куда ни глянь – только перспективы импортозамещенной деградации. Разве что Набиуллина, как пионер, всегда готова. При этом все меньше готовых жить во всем этом имперском великолепии. Эмигрировать готовы многие, рожать - нет. Так что демография тоже движется по плану.