Цап-царап в импортозамещении — власти проведут «отечественное исследование» качества образования по международной системе PISA, хотя участие России в ней приостановлено, следует запроса цен на сайте госзакупок.
Рособрнадзор заявлял, что исключение из PISA не помешает проводить «отечественные исследования качества образования». А теперь выяснилось, что речь идет о все той же модели PISA.
Исследование cобираются провести в 14 регионах, как минимум в 1300 образовательных учреждениях. Правда, оценку результатов будут проводить не международные, а российские эксперты, так что объективность данных как минимум сомнительна.
Россия проводила исследования по системе PISA с 2000 года, в марте ОЭСР исключила ее оттуда из-за войны на Украине. Также в России не будут проводиться международные исследования, оценивающие уровень подготовки учителей и знания взрослого населения