21 июня: Россия нуждается примерно в 170 тысячах IT-специалистах, нехватка которых возникла после отъезда айтишников из страны из-за санкций (статс-секретарь - заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов)27 мая: «Скажу вам, что сегодня по сим-картам мы видим, что 85% вернулись обратно», — сказал Мишустин, комментируя ситуацию в ИТ-отрасли.
Если теперь как-то сложить все эти цифры и наложить подсчеты Зубова на арифметику Мишустина, то получим, что из-за «спецоперации» Россию покинули 1 млн 133 тыс. айтишников (85% вернулись, а 15% – они же 170 тыс. человек – все ещё маются на чужбине) Ну невозможное же число))
А давайте уполовиним эмвэдэшника Зубова. Поскольку он говорит именно о проблеме с отъездом айтишников, следовательно, логично предположить, что общая нехватка в 170 тыс. хотя бы наполовину объясняется оттоком специалистов за границу. В этом случае получаем, что изначально страну покинуло 566 тысяч айтишников. И это притом что по оценкам все того же г-на Зубова «в целом в отрасли занят один миллион человек».
Так у них даже по самым скромным подсчетам наблюдался полный пи@дец. И льготная ипотека для айтишников – это такой блеф и соляной булыжник, чтобы не попросили золотой самородок. Они и не попросили.