Вячеслав Володин разразился порцией того, что он считает правильным рассказать по поводу мер, которые принимаются, чтобы противодействовать санкциям.
«Еще один важный законопроект предусматривает возможность увеличить количество бюджетных мест для обучения по программам магистратуры в 2022 году. Это позволит вырастить квалифицированные кадры, которые будут строить независимую, сильную экономику нашей страны», - пишет Володин.
Я очень даже не против увеличения количества бюджетных мест. Особенно если учесть, что теперь часть из них уйдут детям погибших в спецоперации. Только что дальше? К квалифицированным свежевыпущенным кадрам должны прилагаться еще социальные лифты. А их – нет. А те, которые есть, - они для «своих». Которых будет все больше, так как заграница – закрыта.
И есть сомнение, что в современном мире можно вырастить квалифицированные кадры, есть делать ставку на поднятие флага, патриотические марши и прекращение сотрудничества с Западом. Если посмотреть на опыт Китая, так там как раз внимание уделяли интернационализации образования. А это быстрый рост совместных образовательных и исследовательских программ китайских и зарубежных университетов, увеличение образовательных обменов, привлечение иностранных специалистов и преподавателей, импорт зарубежных образовательных услуг, встроенность в международную систему образования. Как-то совсем не похоже на то, что ждет Россию в ближайшем будущем. Мы опять пойдем своим путем. А впереди многих - Володин с огнивом