Владимир Путин совершил две стратегических ошибки. Первую, когда вторгся на территорию Украины в расчете на цветы, горилку и хлеб-соль русским воинам-освободителям. Вторая ошибка – маниакальное желание впихнуть «денационализацию» и «демилитаризацию» в качестве условия на переговорах о мире с Украиной. Когда еще можно было договориться, возможно, даже на некоторую независимость ДНР и ЛНР в довоенных границах.
Теперь какие есть варианты завершения войны? Очевидно, о капитуляции речь не идет ни со стороны России, ни со стороны показавшей свою силу Украины, которой еще и одобрены поставки западного оружия. Собственно, теперь от Путина уже ничего не зависит. Зависит от того, какой формат – с сохранением его лица или без выберут Украина и Запад.
Чувствующий себя проигравшим, но сохранивший власть, Путин будет еще более опасен. За ним – его электорат, накаченный ожиданием Победы. Что делать Западу и Украине? Найти способ дать ему чувство победы? Уступить какие-то территории? А дальше что? Снять санкции, не считать военным преступником, пожимать руку на встречах? Уже и этот путь невозможен. После Бучи, разрушенного Мариуполя, бомбежек Одессы.
Получается, что выходы к миру при президенте Путине практически не просматриваются. На горизонте только перманентная война – а это разрушенная экономика, деградация медицины и образования, нищее население. Бесконечные похороны – погибших в боях и умерших потому, что рухнул уровень жизни. И полная северокореизации России. Внутри – победные песни, марши и минтай на столе по праздникам. Снаружи – занавес и, если повезет, роль сырьевого придатка Китая.