«Норма» Винченсо Беллини
Премьера. Хибла Герзмава.
Бессмертный и главный оперный символ эпохи бельканто ставится во всем мире редко.
За последние 50 лет в Москве (если не считать гастролей Ла Скала и нескольких гастролей столиц бывших союзных республик) это были лишь концертное исполнение в Большом театре (с Мариной Мещеряковой) в начале 2000 ых и перенос Штутгартской постановки (Виллер-Марабито) в Новую оперу.
Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко представил в субботу премьеру новой постановки, созданной специально для примадонны российской оперной сцены и главной звезды театра - Хиблы Герзмавы.
Партия Нормы - не только гимн романтизма в опере и знаковая сложнейшая партия для лирико-колоратурного сопрано.
Это статусная партия. Партия для Primadonna assoluta. Драматургия роли тоже предельно значительна:
Норма это априори личность. Сильная, отчаянная и способная на большой поступок женщина.
Да еще и с даром ясновидения, как мы знаем по либретто. Большое событие для артистки - решиться на такую роль и партию. Долго знаменитая певица шла к своей Норме - не один год.
Это дебют сопрано в партии Нормы в Москве, но не дебют как таковой. Хибла Герзмава уже исполняла Норму в Мадриде в 2021 году. И вот - долгожданная премьера в родном и любимом театре, в котором артистка служит с 1995 года.
Партия выстроена у певицы блестяще. Слышно как много в эту сложнейшую роль певица вложила сил и музыкантского опыта. Если говорить о технике, то Герзмава выстраивает звучание через центр своего голоса с одной стороны, и через колоратурную гибкость, с другой. Но не только это главное. Важной составляющей является сценическая убедительность роли!! Это именно тот самый качественный театр, о котором можно мечтать в опере. За весь спетакль у главной героини нет ни одного лишнего движения.
Я поздравляю Хиблу Герзмаву с заслуженным успехом в этой партии.
Дирижер-постановщик Кристиан Кнапп порадовал качественным и уверенно звучащим оркестром. На прекрасном мировом уровне.
Режиссер Адольф Шапиро и художник Мария Трегубова - большое вам спасибо!
История рассказана современным театральным языком, при этом спектакль не перегружен излишним «радикализмом ради радикализма». Все «связи» выстроены логично и внятно, в конце второго действия многие в зале плакали…
Полина Шароварова прекрасно исполнила партию Адальжизы. Владимир Дмитрук также был убедителен в роли Поллиона.
Хочется вновь посетить этот спектакль…