Экс-директор ТФОМС заявил, что доля расходов районных больниц на оплату труда превышает 80% всех трат стационара. У остальных больниц (ЦРБ, ГКБ и т.д.) доля может быть меньше, но всё равно составляет больше половины всего бюджета. Для оптимизации расходов предложено поработать с численностью персонала, нагрузкой и режимом работы, как вариант предложено подумать над организацией работы постов, например оставить «круглосуточный пост медсестры» без «врачебного», если это позволяет характер отделения