Соцфонд потратил 23,6 триллиона рублей на страховые выплаты медработникам, заболевшим коронавирусом. Эти выплаты, согласно аналитической записке ФСС за 2022 год, производили только до 15 июля 2022 года, после — деньги уже не выплачивали (выплату отменил Указ Президента от 15.07.2022 № 464). Всего было израсходовано 98% средств, имеющихся для этих целей у Соцфонда. В этот же день (15 июля 2022) были отменены и коронавирусные соцвыплаты. В установленных взамен им 25% доплаты от оклада, Соцфонд уже участие не принимал, поскольку их назначение производились за счёт фонда оплаты труда медучреждения