ADD IMAGES Медсестра!(@msestra). Фельдшеров впервые допустили до работы в Школе диабета и Кабинете диабетической стопы. Минздрав утве
Обложка канала

Медсестра!

6219 @msestra

Профессиональное издание медсестер

Медсестра!

3 года назад
Открыть в
Фельдшеров впервые допустили до работы в Школе диабета и Кабинете диабетической стопы. Минздрав утвердил новый порядок оказания помощи по эндокринологии, где подробно описал новый принцип работы Школ диабета. Амбулаторные Школы будут работать на 2500 пациентов, в стационаре — 1 Школа на эндокринологическое отделение. Фельдшеров допустили до работы в Школе, они также могут занимать должность перевязочной сестры Кабинета Диабетической стопы. По штатным нормативам потребуется 0,5 должности врача на Школу (1 должность на Кабинет), и 1 должность медсестры/фельдшера отдельно на Школу и Кабинет. Из изначального проекта убрали требование для медсестер проходить 72-часовую программу повышения квалификации для работы в Школе. Название подразделения тоже поменяли, «Школа для больных сахарным диабетом» переименовали в «Школа для пациентов с сахарным диабетом». Впервые подробно описаны функции, среди них обучение пациентов техники введения инсулина, правила ухода за ногами, действия при гипогликемических состояниях и пр.