Соцвыплаты выплачивают абсолютно по-разному. Ответственные за составления списков учреждения не всегда включают перечень в получателей сотрудников, которым положены деньги. В ряде учреждений это решают руководители вместе с экономистами. Причина, по которой так происходит — неизвестна, но отсутствия точного списка получателей добавляет неясность даже региональным Минздравам, которые запрашивают объяснения у федеральных ведомств. В связи с этим есть много организаций, например ДШО/стоматология/паллиативная помощь, часть сотрудников которых получили выплаты, а часть нет. Ряд специалистов, которые относятся к оказанию медицинскую помощи по основному заболеваниях, в том числе и с профилактической целью, не были включены в списки. Особое положение занимают старшие медсестры. В методичке Минздрава рекомендуют выплачивать деньги также заведующим, но про старших медсестер там не упоминается. К руководителям учреждения, которым запрещены выплаты, они не относятся, поскольку являются руководителями подразделений; старшие медсестры напрямую не работают с врачами, оказывающими помощь по территориально-участковому принципу, но при этом они также работают в ЦРБ/РБ, на сотрудников которых распространяется выплата (п. "д"). Но старшие сестры могут быть только с высшим медицинским образованием (без среднего), тогда под выплату они не подпадают, поскольку в постановлении идёт речь только о специалистах со средним медобразованием, а не о специалистах среднего звена. В связи с этим, разная трактовка документа привела к тому, что часть старших медсестер учреждений получили выплаты. Есть случаи, когда старшие сестры поликлиник оформляли себя в качестве участковой медсестры и получали деньги уже за часть этой ставки (хотя п.2 и п.6 документа это запрещено). Также есть случаи, когда фельдшера работают в качестве участковых врачей (из-за их дефицита в регионе), и получают выплату в размере медсестер амбулаторий (6500р), но медсестры участковых фельдшеров не получают ничего, поскольку в постановлении право на выплату имеют только медсестры, работающие с врачами, а не фельдшерами. Как будет обстоять дело с выплатами фельдшерам, работающим в больницах (такое уже есть) и медсестрам, работающим с ними, неизвестно. Много медработников уже обратилось в Минздрав за комметариями, однако ведомство в ответ ссылается на проект разъяснения, который в бо́льшей степени повторяет текст постановления и рекомендует лишь распространить выплаты на сотрудников диспансеров и женских консультаций