Разработать специальные должности для медсестер с высшим образованием Минздрав планировал ещё в 2001 году. Спустя 22 года в готовящемся профстандарте и перечне должностей появились отдельные неадминистративные должности, которые смогут занимать только медсестры, закончившие факультет высшего сестринского образования