Обложка канала

Комитет по Этике

Официальный телеграм-канал Михаила Света. Экстремизм в защите свободы — не порок. Умеренность в борьбе за справедливость — не добродетель.

Комитет по Этике

3 года назад
Открыть в
Два наблюдения за реакцией на эфир со Штефановым: 1) Люди воспринимают любое разногласие как дебаты. Формат добросовестной дискуссии двух несогласных друг с другом людей многим не понятен. Друзья, исправляйтесь. Так мы уровень дискуссии в России никогда не поднимем. 2) Многие не поняли, что обозначив ценностное разногласие в первые 5 минут разговора, мы перестали обсуждать мораль и начали обсуждать только право и политику. Потому что моральный фундаментализм это не интеллектуальная позиция, это декларация войны. С аксиомами не спорят, с ними либо соглашаются, либо против них воюют. Поэтому дальше мы говорили только об эффективности этой позиции. Что само по себе достаточно любопытно, потому что мораль не нуждается в утилитаристском оправдании. Но Александру показалось важным доказать, что его позиция ещё и эффективна. Дебаты по этой теме провести можно, но нет ощущения, что сегодня это острый вопрос. Впрочем, если запрос будет большой, можно и подебатировать.