На канале с хайлайтами вышла крутая нарезка, где я объясняю, что хорошего правителя невозможно отличить от плохого по экономическому росту и качеству дорог. В моменте эти вещи ничего не значат.
Успешный правитель отличается от деспота тем, что запускает положительный отбор, в результате которого ему вырастает лучшая альтернатива, которой он уступает, проиграв в конкурентной борьбе.
Только когда это происходит, можно утверждать — что перед вами настоящий чемпион общества.
С той же силой, с которой необходимо критиковать людей во власти. Необходимо прославлять тех, кто смог от неё отказаться, воспитав себе лучшую смену.
https://www.youtube.com/watch?v=1JEdYOKJFwg