Новости маркетплейсов
🔹 #Ozon запустил проект по социальной адаптации для осужденных
В рамках проекта «Ozon без осуждения» площадка до конца 2023 года трудоустроит более 500 человек, которые в текущий момент осуждены впервые и проживают в исправительных центрах и колониях-поселениях. Работать они будут в фулфилмент-центрах в Ростове-на-Дону, Казани и Московской области: собирать заказы для клиентов и обрабатывать возвраты на склады.
Все это — продолжение пилотного проекта с УФСИН Санкт-Петербурга, который показал себя эффективной инициативой и для площадки, и для участников проекта.
🟡 #ЯндексМаркет с 1 августа будет принимать в качестве остатков только непроданные товары
До этого нововведения в качестве остатков площадка принимала количество всех товаров, которые есть у продавца, включая непроданные и зарезервированные.
Менять настройки и перенастраивать API не нужно — достаточно уже сейчас начать считать остатки по-новому, чтобы после 1 августа на витрине не оказалось товаров больше, чем есть в наличии.
🟣 #Wildberriesначал продажу телевизоров под своей торговой маркой, и покупатели сильно недовольны ими
«Умные» телевизоры от маркетплейса доступны в ценовом диапазоне от 7500 до 40000 рублей и это первые Smart TV в России со встроенным ассистентом Маруся и и магазином приложений RuStore.
Площадка начала выпускать телевизоры последней из большой тройки: Яндекс Маркет запустил теле-СТМ в конце прошлого года, а Ozon еще раньше — в начале 2022 года. Собираются телевизоры на том же воронежском заводе «Квант».
Однако, положительных отзывов не так много — у телевизоров явно страдает упаковка, и покупателям они приходят битыми.
МаркетплейсыWildberriesOzonЯндекс Маркет