#ЯндексМаркет: роботы на складе
Яндекс создал два прототипа складских роботов, один из них уже работает в логистическом комплексе Маркета, а второй предназначен для работы в дарксторе Лавки.
Робот на складе в Софьино занимается инвентаризацией. Он сканирует QR-коды на упаковках с КГТ и заносит данные в систему складского учета.
Крупногабаритные товары хранятся на высоких стеллажах Робот оборудован мачтой высотой 12 метров, что позволяет ему сканировать товары на самых верхних полка. Также у робота есть лидар, ультразвуковой сенсор и камеры — это помогает ему ориентироваться в пространстве и безопасно перемещаться, не причиняя вреда себе и окружающим.
Робот для Лавки сейчас на стадии прототипа. Его задача — перемещать товары в пределах даркстора. Например, он сможет собирать товары и приносить сотруднику для комплектации заказа. Также робот Лавки маленький, компактный и устойчив к низким температурам, а еще способен работать не только в просторных помещениях, но и в ограниченном пространстве со сложными траекториями.
Оба робота помогут ускорить складские процессы и повысить их качество.
Робот Маркета сканирует QR-коды на одной паллете меньше чем за секунду. Человек на это тратит в среднем до 2 минут, не считая времени, которое уходит на то, чтобы дойти до нужных товаров.
Сейчас робот Маркета обслуживает складскую площадь около 1 тыс. кв. м., в будущем он будет обрабатывать до 20 тыс. кв. м.