Бакальчук предупредила о росте цен из-за маркировки
Татьяна Бакальчук, основательница #Wildberries, рассказала о повышении цен в будущем. По ее словам, маркировка приводит к росту цен на товары.
В 2022 году затраты российских e-commerce компаний на фискальные накопители вырастут до 93,1 млн рублей по сравнению с 66,5 млн рублей в 2021 году, то есть на 26,6 млн рублей, из-за необходимости указывать в чеке товара код маркировки. Об этом сообщает Forbes, основываясь на письме Бакальчук в Минпромторг.
В 2021 году клиенты e-commerce сделали 2,6 млрд заказов, для этого было использовано 10 400 фискальных накопителей (чипов для записи и хранения информации о расчетах, проведенных через онлайн-кассу) на сумму 66,5 млн рублей. Средняя доля маркированных товаров в общем обороте ecom-ритейлеров составляет 40%/ Это означает, что расходы онлайн-ритейлеров на фискальные накопители в 2022 году вырастут до 93,1 млн рублей, следует из письма.
Татьяна Бакальчук объясняет это необходимостью печатать по два чека при продаже маркированных товаров. В момент оплаты на сайте продавец не может определить, какое именно изделие из партии будет доставлено клиенту. Но в момент оплаты выпускается электронный чек. Если онлайн-ритейлеры будут вынуждены указывать "шестнадцатеричный код маркировки" в фискальном чеке, то им будет нужно выпускать второй чек. Это увеличит затраты на фискальные накопители.
Сейчас в Минэке находится на рассмотрении проект, предусматривающий перенос сроков указания маркировки в чеках до 1 сентября 2022 года. Правительство уже переносило данное нововведение до 20 апреля 2022 года. Wildberries выразил обеспокоенность тем, что проект нормативного акта не будет рассмотрен и не вступит в силу в указанный срок.
Также Бакальчук рассказала о том, что отечественные импортеры несут дополнительные расходы по нанесению маркировки из-за нестабильного курса валют и повышения цен на услуги со стороны иностранных партнеров.
По этому поводу в Минпромторге состоялась встреча, на которой присутствовали представители Wildberries, министерства и ЦРПТ. По результатам встречи Минпромторг подготовил предложение по совершенствованию подходов к работе с маркированными товарами для e-commerce. Сейчас они прорабатываются с отраслевым сообществом.