Дорогие друзья, этот канал не «захватили» силовики и ФСБшники. Здесь вас будут ждать политические новости, разборы аналитиков и эксклюзивные расследования.
👨👩👧👦🏃👷🏽Россия стремительно теряет население. Остановить это можно, ежегодно ввозя сотни тысяч мигрантов — но квалифицированных работников заменить некем
Население России сокращается, экономике нужны рабочие руки — но граждане на фоне падения доходов и уровня жизни не особенно рады мигрантам, отметил в программе «Воздух» экономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин.
«В богатые, сытые годы хорошо было завозить строителей, рабочих, сотрудников сферы услуг в Москву. Сейчас это может вызвать обострение... Российской экономике нужно больше рабочих рук, но отношение к этим рабочим будетотрицательным».
Большинство мигрантов едут в Россию из государств СНГ, они не смогут заменить уезжающих из страны айтишников и инженеров, уверен Сонин.
«Это замещение крайне неквалифицированной рабочей силы. Вы не получите квалифицированных работников, если они не будут переезжать с семьями, если у них не будет хороших школ, качественного жилья. К миграции, которая замещала бы выбывающих квалифицированных людей, Россияне готова. Про прием мигрантов, как их принимала Америка, другие страны, которые росли за счет мигрантов — тех, у кого есть бизнес-возможности, которые пробиваются во все лучшие места – про это вообще речи в России не идет».
По данным Росстата, за прошлый год население страны сократилось на 555 тысяч человек (в статистику не включены аннексированные осенью 2022 года территории Украины). Демографы Высшей школы экономики утверждают: если в Россию ежегодно не будут приезжать от 390 тысяч до 1,1 миллиона мигрантов, то к 2100 году население страны уменьшится вдвое, до 67,4 миллиона человек.
⚠️ Подпишитесь, мы все объясним