Дорогие друзья, этот канал не «захватили» силовики и ФСБшники. Здесь вас будут ждать политические новости, разборы аналитиков и эксклюзивные расследования.
💵 Донбасс, СВО, ветераны, мобилизация и буква Z.Президентские гранты на десятки миллионов рублей получили проекты, связанные с войной и приметами военного времени
Впервые среди победителей конкурса оказались организации из ЛНР: президентские гранты взяли три проекта, в то время как проекты из ДНР поддержки не получили. Другие два субъекта «новых территорий» — Запорожская и Херсонская области в конкурсе не участвовали. Таковы результаты первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года.
«Можем объяснить» смог обнаружить по меньшей мере 8 проектов с упоминанием «мобилизованных», 6 проектов имеющих в описании аббревиатуру СВО, два проекта содержат в описании слово «Донбасс». Например, грант на 3,6 млн рублей получил «Правомобиль ДНР» – проект по предоставлению юридической помощи жителям ДНР.
📌 Более 3 млн рублей выделит ФПГ на психологическую помощь в связи с мобилизацией среди жителей Ачинска ( Красноярский край), в чьих семьях кого-либо мобилизовали на войну. На антикризисную поддержку семей мобилизованных граждан 1,3 млн руб получила самарская организация «Среда развития».
Но еще проще рассчитывать на государственные деньги, если в названии проекта есть магические буквы Z или V. При этом проект формально может быть никак не связано с войной, как например проект «Zaлог здоровья» для детей с отклонениями в умственном развитии. Он получил из ФПГ 2 млн рублей.
📌 «Молодая гвардия Единой России» получила почти 10 млн рублей на Образовательную школу «Избиратель поколения Z», который также планируется провести на оккупированных территориях.
📌 На ветеранов боевых действий рассчитан проект реабилитации Z.O.V. На борьбу с посттравматическим расстройством бывших военных мордовская организация «Российского союза ветеранов Афганистана» получила почти 3 млн рублей.
📌 На помощь семьям участников войны и мобилизованных граждан рассчитан проект Zабота, он получил из ФПГ 1 млн рублей. На помощь детям-сиротам Донбасса из ЛНР, ДНР и Ростовской области, ФПГ выделит 3 млн рублей.
📌 Еще один проект с буквой Z – «Патриотические сессии «Вместе Za правду», который проводит «Бессмертный полк России». Он получит из бюджета 9,9 млн рублей.