Обложка канала

Можем объяснить

Дорогие друзья, этот канал не «захватили» силовики и ФСБшники. Здесь вас будут ждать политические новости, разборы аналитиков и эксклюзивные расследования.

Можем объяснить

3 года назад
Открыть в
💸🤬 Пока население России нищает, власть повышает себе зарплаты. В условиях войны чиновники не забыли поднять собственное жалование — даже выше, чем раньше Реальные доходы россиян падают весь 2022 год. Даже по официальным данным Росстата, в III квартале их снижение составило 3,4% в годовом сравнении. А в целом за январь-сентябрь 2022-го они упали на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом довоенного года. На этом фоне власти повышают зарплаты — но не обычным гражданам, а чиновникам. 🪙 Санкт-Петербург. В октябре этого года питерский ЗакС повысил жалованья своим служащим, губернатору и всему чиновничьему аппарату Северной столицы на 8%. Инициатор депутат-«единоросс» Сухенко пояснил, что сделать это надо, «пока бюджет позволяет и есть воля правительства». Питерское повышение зарплат чиновников в два раза больше индексации зарплат федеральных госслужащих, которое осенью разрешил Путин. 🪙 Коми. Губернатор северной республики Владимир Уйба повысил количество окладов своим сотрудникам за выполнение сложных заданий — с двух до 11, количество отпускных окладов увеличивается с трех до 4,5. Муниципальных чиновников тоже не обидели деньгами — их оклады повысили в среднем на 14%. Как ни странно, но дороже всего жителям Коми теперь обходятся (171 млн рублей в год) воркутинские чиновники — они управляют городом на Крайнем севере, который стремительно пустеет. 🪙 Ярославская область. В регионе сокращают число чиновников, а оставшимся повышают зарплаты. В итоге от реформы выиграли в основном крупные начальники. Например, в Ярославском районе зарплаты глав сельских поселений повысились в среднем в 2,3 раза. Самый щедрый к себе сельский начальник повысил свою ежемесячную зарплату до 253 тыс. рублей. А глава Ярославского района с фамилией Золотников будет получать все 330 тыс. руб. в месяц. Выросла зарплата и у мэра Ярославля: теперь тот сможет получать до 400 тыс. рублей ежемесячно за счет доплат и премий. О том, как нищает население России, читайте здесь.