Обложка канала

Можем объяснить

Дорогие друзья, этот канал не «захватили» силовики и ФСБшники. Здесь вас будут ждать политические новости, разборы аналитиков и эксклюзивные расследования.

Можем объяснить

3 года назад
Открыть в
🪖📲 👀 «Зачем мне кого-то убивать здесь? Да ну нафиг!». «МО» удалось поговорить с героем расследования The New York Times о резне в Буче. Он считает войну с Украиной ошибкой. Авторы расследования NYT установили 22 десантника из псковского полка ВДВ, которые находились в Буче, когда произошли массовые убийства на улице Яблонской, прозванной «дорогой смерти». Их личности установили после анализа звонков с телефонов, которые военные отбирали у погибших жителей Бучи, чтобы звонить родным в Россию. На опубликованной NYT фотографии был Михаил Гурьянов, сейчас он сменил фамилию «Вконтакте» на Шевченко. После увольнения из армии работает на стройке в Омске. В разговоре с «МО» он не стал отрицать, что россияне в Буче звонили с украинских номеров. Но он уверяет, что телефоны изымали, чтобы украинцы не позвонили в ВСУ. Гурьянов утверждает что ни он, ни его сослуживцы не пользовались телефонами убитых. Телефон, с которого сибиряк звонил домой, по его уверениям, он нашел в супермаркете. По словам Гурьянова, сам он никого не убивал и не видел, как убивали: «Зачем мне кого-то убивать здесь? Да ну на фиг! Мирные жители тем более». Закончил он службу в конце марта, когда истек контракт, продлять не стал — на службу он пришел не для того, чтобы воевать в Украине. Он считает, что войну с Украиной начинать не стоило. Но не желающих воевать на Донбассе по-прежнему отлавливают и держат в подвалах, сообщает «Астра».