Обложка канала

Можем объяснить

Дорогие друзья, этот канал не «захватили» силовики и ФСБшники. Здесь вас будут ждать политические новости, разборы аналитиков и эксклюзивные расследования.

Можем объяснить

4 года назад
Открыть в
💥 ⚰️⚰️ С начала вторжения «для защиты населения Донбасса» в ДНР погибло больше мирных жителей, чем за семь лет перемирия после Минских соглашений. Одна из главных официальных целей «спецоперации» была «достигнута» с точностью до наоборот: путинская война за 10 месяцев убила больше жителей оккупированной части Донецкой области («ДНР»), чем погибло за 7 лет после вторых Минских соглашений, заключенных в феврале 2015-го. Это следует из обнародованного вчера отчета омбудсмена сепаратистской республики, на который обратил внимание «МО». Согласно отчету омбудсмена с начала года по 23 декабря в непризнанной Донецкой народной республике погибло 1089 гражданских. А согласно отчету ООН с 2014-го по начало 2022 года в двух донбасских республиках погибло 3404 гражданских. И самые большие потери среди мирного населения в ДНР и ЛНР приходятся на 2014-й (год начала войны) и 2015-й (когда еще шли боевые действия): 2084 и 955 человек соответственно. Омбудсмен сообщает также, что за 2022 год ДНР потеряла 4176 военных, тогда как за предыдущие годы конфликта в обеих непризнанных республиках погибли 6500 военных. Сколько погибло военных ЛНР с начала войны, неизвестно. Свои подсчеты в конце ноября привела и российский омбудсмен Татьяна Москалькова. По ее словам, за восемь месяцев войны погибло 10 тысяч гражданских в Луганской и Донецкой областях. Это почти в три раза превышает данные ООН о погибших за восемь лет конфликта.