Обложка канала

Можем объяснить

Дорогие друзья, этот канал не «захватили» силовики и ФСБшники. Здесь вас будут ждать политические новости, разборы аналитиков и эксклюзивные расследования.

Можем объяснить

4 года назад
Открыть в
🦀👎 Путин боится раздражить население и элиту враньем про «успехи». Единственной формой «общения президентом с народом» останется новогодний тост, говорят опрошенные «МО» эксперты про отказ Кремля от послания парламенту и итоговой пресс-конференции. «Главное при работе с широкими народными массами — не навредить. Что пресс-конференции не было, они и не заметят. А вот если она будет, но повестка не совпадет с ожиданиями, тогда возникнет проблема, — считает политолог Константин Калачев. — Все, что до народа хотели донести, уже донесли через другие инструменты, другие каналы коммуникации. Хороших новостей нет. Экспансия социального оптимизма ставится на паузу. До новых вводных». «В нынешней ситуации даже среди согласованных вопросов могут быть острые повороты. Если же пресс-конференция будет совсем сервильной, только про хорошее, то эффект от неё будет негативный: станет очевидно, что есть масса проблем, но они табуированы», — объясняет в беседе с «МО» политолог Илья Гращенков. Послание парламенту должно дать какие-то сигналы элитам, ответить на основные вопросы и сформировать краткосрочную стратегию. А если всего этого нет, то и послание будет выглядеть пустым, а это плохо отражается на и без того раздражённых и напуганных элитах»,— говорит политолог. «Очевидно, есть какие-то решения, но не пришло время их озвучивать, и есть нерешенные проблемы», – рассуждает Гращенков. Путин не любит действовать под давлением, в том числе и под давлением временных рамок, указывает эксперт. Президент все же может выступить перед истеблишментом, не обязательно в рамках послания, если у него будет какой-то «убедительный успех», говорит политолог Александр Морозов. По его мнению, аналогом послания стала речь Путина на Валдае-2022 о причинах конфликта с Западом. Похоже, что главным форматом общения Путина с народом останется в этом году новогоднее обращение, в котором «он нам расскажет про очередные исторические аллюзии, духовные скрепы, про то, о чем он сам любит поговорить», — заключает собеседник «МО».
ЧТД

👺Путин отменил традиционную большую пресс-конференцию. И даже новогоднего приёма и того в Кремле не будет. С посланием к федеральному собранию Путин тоже так и не выступил, а уже середина декабря. Но что случилось? 🤡

Telegram