Прошедший день в пяти заголовках:
1. Добровольцы, участвующие в СВО на Украине, получат статус ветерана боевых действий — Вячеслав Володин
Получившие ранения во время спецоперации — статус инвалида боевых действий. Кроме того, добровольцы и члены их семей смогут пользоваться положенными по закону льготами и мерами социальной поддержки, как и военнослужащие.
2. Бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский и коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов задержаны по делу о вымогательстве
Как сообщают СМИ, Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации «Ростех». Ей грозит до 15 лет колонии.В загородном доме Собчак прошли обыски. Сама телеведущая покинула Россию.
3. Первая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет с 1 по 6 ноября
Свою продукцию посетителям представят производители мебели, предметов интерьера и отделочных материалов из России, Казахстана, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Туниса и Египта. Основными площадками станут павильоны № 57 и 55 на ВДНХ и «Цифровое деловое пространство» на Покровке. Часть мероприятий пройдет в музеях и торговых центрах. Для посещения необходима регистрация на сайте.4. Ford Motor Company ушел с российского рынка
Автоконцерн продал свою 49-процентную долю в совместном предприятии ООО «Соллерс Форд». Однако Ford оставляет за собой право выкупа акций в течение пяти лет, если глобальная ситуация изменится.
5. Apple все же придется поставить в iPhone порт USB-C для зарядки
Ранее в Евросоюзе приняли закон, по которому все мобильные телефоны и планшеты должны использовать зарядку USB-C начиная с осени 2024 года.