🤐 В Митине, Останкине...Бесит склонение названий районов любимого города? Скорее всего, эта норма изменится, успокоил нас главред портала "Грамота.ру" и председатель Филологического совета Тотального диктанта, который сегодня напишут россияне:
💬 "Каждый из нас ошибается постоянно, невозможно знать, как пишутся и произносятся все слова во всех их формах. Язык живой, в нём постоянно всë меняется. Например, слово "кофе" столетиями мечется между мужским и средним родом, но устоялось, что эталоном является мужской род, а допустимо в разговорной речи использование в среднем роде. <...> Неграмотности не стало больше, она стала видна, так как все мы имеем огромный доступ к письменной и устной речи. <...> В живой речи уже никто не говорит "в Митине, в Останкине", но в строгой эталонной речи надо склонять. Когда-нибудь сдадутся и отменят это склонение. Со слова "кушать", наконец, сползает негативный налёт, но почему-то оно находится в списке слов, которые многих бесят".
Подпишись на Москва FM